суббота, 29 июня 2013 г.

СП Школьные годы чудесные. Этап седьмой.

   Ну вот и последний седьмой этап СП Школьные годы чудесные. На этой неделе у нас была сборка альбома. Все красивые странички наконец-то собрались в один шикарный альбом :).
   Как поется в одной из песен "...в прошлый раз вы помните, все приходит с опытом...", вот и у меня все с опытом приходит. Ну во-первых, я поняла , что объединить все странички воедино не так-то просто. Во-вторых, что больше никогда не буду делать альбом, не зная заранее, какая обложка у него будет. В этом и заключалась вся сложность сборки альбома для меня на этой неделе. К сожалению, не сделала поэтапные фото во время сборки, но попытаюсь описать этот "увлекательный процесс".
   С самого начала я решила, что альбом будет точно не на кольцах. Думаю, попробую собрать альбом как книжку.
1.Вырезала из бумаги полоски шириной примерно 2.5 см и сделала на них сгибы. Расстояние между страницами оставила примерно 5 мм.
2.Склеила странички альбома между собой и приклеила их к полоскам бумаги.
3. Вырезала основу для обложки из красно- коричневого картона. Теперь необходимо было украсить саму обложку. По заданию надо было в работе применить тетрадный листок и (или) буквы. Я долго не могла придумать что сделать, но наткнулась на огромный типографский плакат и меня осенило: "Вот она и обложка!".
   Вырезав необходимую часть из плаката, я быстренько оформила обложку альбома. И тут началось самое интересное...
4. Соединение страниц в один альбом- это очень сложно!!! Особенно когда у тебя много объемных элементов в альбоме ( это я конечно пыталась учесть, оставляя расстояние м/у страницами в 5 мм, но уж не совсем получилось). 
   Когда я начала склеивать альбом, поняла, что двух собственных рук для этого процесса маловато :). Из-за объемных элементов страницы постоянно расходились в разные стороны и невозможно было удержать их рядом мне одной, чтобы получился ровный корешок в альбоме. Позвала на помощь свою племянницу и ее парня. И вот мы втроем делали это "чудо". Они держали страницы, соединяли их вместе, а я клеила. 
5. Изначально , чтобы страницы не разъезжались и более или менее держались рядом, мы склеили всю конструкцию на тонкий двусторонний скотч.
6. Затем , для большей прочности, по корешку альбома (поверх всего этого скотча) мы на универсальный клей приклеили марлю. Долго держали, чтобы высохло и приклеилось. :)
7. Потом я вырезала из бумаги прямоугольник, размеры которого соответствовали размеру корешка и приклеила его поверх марли.
8. Настало время обложки. Для этого из картона я снова вырезала прямоугольник для корешка альбома, приклеила картон. К нему наклеила обложку альбома.
9. Теперь оформление обложки.  Внутреннюю часть альбомной обложки я оформила скрап бумагой. На одном развороте сделала карман из пластика для дополнительных фото или диска для фотографий. 
   В конце альбома все тоже самое, но без кармана.


10. На внешней стороне обложки приклеила ленточку атласную, чтобы альбом закрывался более плотно. И заклеила эту сторону бумагой от типографского плаката. 
11. Последний штрих - декор. Выручили деревянные фигурки птиц и цветов. Так классно подошли и к бумаге и вообще в тему альбома. 

Еще для оформления использовала контурные наклейки, такая классная штука- всем советую!
  На этом все было оформлено. Посмотрите, что же  у меня в итоге получилось!!! 



Ура! Ура! Ура! :))
В работе использовала следующие инструменты и материалы:
- бумага 260гр  для основы;
- фоновая бумага для обложки Moon Rabbit, типографский плакат;
- коврик, макетный нож, инструмент для биговки;
- полубусинки, деревянные фигурки от Rayher, атласная лента, пластик, брадс, контурные наклейки, марля.

4 комментария:

  1. Какой яркий и весёлый альбом получился - супер! Было очень приятно работать вместе над этим проектом! Огромное спасибо от ДК блога Scrapbooking - Красноярск!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер-обложка! Тетрадная обложка очень подошла к альбому! Спасибо за участие в проекте СП "Школьные годы чудесные..." от блога Scrapbooking - Красноярск!

    ОтветитьУдалить
  3. Идея с обложкой - просто отпад! :) мне очень понравилось, так по-школьному :) В своем альбоме я фиксировала все открывающиеся окошечки на анкеры, но и идея с временным тонким скотчем тоже подходит :) Очень рада, что у Вас получился такой жизнеутверждающий альбом! :) Яркий, как школьная жизнь! Спасибо от блога Scrapbooking - Красноярск!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо всем огромное! :) Отличный проект, мне очень понравилось в нем участвовать!

    ОтветитьУдалить